В России обсуждается изменение правил лицензирования для операторов связи, которое может привести к исчезновению Интернета и мобильной связи в небольших населённых пунктах. Министерство цифрового развития предлагает новые стандарты, которые, по оценкам, не смогут выполнить примерно 93% действующих компаний. Об этом стало известно 25 июня из сообщения “Известий”.
Согласно проекту реформы, который планируют ввести в сентябре 2026 года, операторы должны будут увеличить уставный капитал до суммы от 5 до 100 миллионов рублей, охватить связью не менее 90% территорий населённых пунктов с численностью более тысячи человек, а также работать только в форме юридических лиц. Для малого бизнеса, особенно индивидуальных предпринимателей, это станет непреодолимым барьером.
Многие небольшие провайдеры, развивавшие локальные сети и инфраструктуру, не смогут выполнять новые требования. Это может привести к исчезновению конкуренции, росту цен и снижению качества услуг, особенно там, где альтернатив и так мало.
Глава ассоциации телекоммуникационных компаний (АСТО) Алексей Леонтьев считает, что сильнее всего пострадают жители деревень и посёлков. По его словам, именно небольшие фирмы обеспечивают связь для социальных учреждений, больниц и экстренных служб — крупным операторам работать в таких местах невыгодно.
По данным министерства, число базовых станций в России в 2025 году выросло более чем на 8%, превысив 947 тысяч. Однако главная проблема — возможное исчезновение связи в малонаселённых районах.
Днем ранее появилась информация, что в России новые дома будут сдаваться уже с подключёнными интернет-сетями.
Согласно проекту реформы, который планируют ввести в сентябре 2026 года, операторы должны будут увеличить уставный капитал до суммы от 5 до 100 миллионов рублей, охватить связью не менее 90% территорий населённых пунктов с численностью более тысячи человек, а также работать только в форме юридических лиц. Для малого бизнеса, особенно индивидуальных предпринимателей, это станет непреодолимым барьером.
Многие небольшие провайдеры, развивавшие локальные сети и инфраструктуру, не смогут выполнять новые требования. Это может привести к исчезновению конкуренции, росту цен и снижению качества услуг, особенно там, где альтернатив и так мало.
Глава ассоциации телекоммуникационных компаний (АСТО) Алексей Леонтьев считает, что сильнее всего пострадают жители деревень и посёлков. По его словам, именно небольшие фирмы обеспечивают связь для социальных учреждений, больниц и экстренных служб — крупным операторам работать в таких местах невыгодно.
По данным министерства, число базовых станций в России в 2025 году выросло более чем на 8%, превысив 947 тысяч. Однако главная проблема — возможное исчезновение связи в малонаселённых районах.
Днем ранее появилась информация, что в России новые дома будут сдаваться уже с подключёнными интернет-сетями.
